ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сдача экзамена в ГИБДД

Всем, кто решил начать водить автомобиль самостоятельно, будет полезна данная инструкция. Для получения водительских прав требуется сдать экзамен в ГИБДД.
Он предназначен для определения:
  • уровня теоретических знаний будущего водителя;
  • навыков управления транспортным средством на практике.
С 2014 года в России начали выдавать пластиковые водительские удостоверения нового образца. Они действительны и за пределами страны. Изменились условия сдачи экзаменов, для некоторых категорий эта процедура значительно усложнилась.
Правила допуска к экзаменам едины для всех граждан и одинаковы на всей территории страны.
К настоящему времени в силу вступили важные изменения в правила сдачи экзаменов, о которых необходимо знать.
  1. Если раньше была допустима самостоятельная подготовка к тестированию и практические занятия, то сегодня всем соискателям необходимо предварительно пройти обучение в автошколах.
  2. Всем гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, можно сдать экзамен в любом регионе без привязки к району постоянной регистрации.
  3. Минимальный возраст претендента на получение водительского удостоверения теперь составляет 16 лет при наличии письменного согласия родителей или опекунов.
  4. Практическая часть экзамена (собственно, вождение) сдается теперь на автомобиле с автоматической или механической коробкой передач на выбор претендента. При этом, данная информация указывается в водительском удостоверении. Тем, кто сдавал экзамен на авто с автоматической коробкой передач, запрещено управлять транспортным средством с механическим переключением скоростей.
Также были внесены изменения в классификацию категорий прав и в процедуре записи на экзамен.

Как записаться

Сделать это сегодня можно несколькими способами:
  • лично, явившись в районное отделение ГИБДД МВД РФ (отменена в ряде регионов);
  • онлайн через сайт «Госуслуг» (gosuslugi.ru);
  • онлайн через сервисы ГИБДД (gibdd.ru).
Раньше процесс запускался самой автошколой, откуда дело потенциального водителя передавалось в ГАИ. Период до сдачи экзамена всегда затягивался. Сегодня все больше граждан пользуются сервисами онлайн, не выходя из дома.

Необходимые документы

Данный список пригодится тем, кто хочет впервые сдать на права, а также тем, кому необходима пересдача:
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (повсеместно требуется паспорт гражданина РФ);
  • заявление (при подаче в электронном виде оно подается автоматически, при очном визите пишется вручную по образцу);
  • свидетельство об окончании обучения в автошколе;
  • квитанция об уплате пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе);
  • ранее полученное водительское удостоверение (в случае замены);
  • медицинское заключение;
  • письменное разрешение законного представителя (если заявитель моложе 18 лет).
Иностранцы, постоянно проживающие на территории России, могут также получить право на вождение автомобиля. Граждане других государств вместо паспорта предъявляют вид на жительство, а в остальном список не меняется.
Госпошлина за новые водительские права составит 2000 рублей.

Порядок сдачи экзамена ГИБДД

Каждому претенденту на получение прав придется пройти три этапа:
  1. Сдача теоретической части.
  2. Практический экзамен на автодроме.
  3. Практическая часть в условиях городских улиц.
Экзаменующимся нужно старательно подготовиться. Разберем каждый из этапов более детально.

Теоретическая часть

Теоретическая часть проводится чаще с утра. Группу граждан приглашают в класс с компьютерами. Билеты сегодня электронные, всего 20 вопросов в каждом. Экзаменующимся будет дано 20 минут.
При сдаче теоретической части обратить внимание нужно на то, что исправить ответ можно лишь один раз в каждом из вопросов.
Фактически весь тест состоит из четырех тематических блоков, в каждом из них содержится пять вопросов. Если гражданин отвечает на все вопросы правильно, этот этап считается пройденным. Другое дело, если человек допустил несколько ошибок. Не допускается совершение двух ошибок в одном блоке вопросов — этап считается проваленным.
При обнаружении одной или двух ошибок в разных блоках, система предложит ответить на дополнительные вопросы:
  • пять при одной ошибке;
  • десять при двух ошибках.
Чтобы не заниматься пересдачей, придется дать только правильные ответы. Важно знать, что если первый этап не сдан, гражданин не будет допущен к практическим заданиям.

Вождение на автодроме

У подразделений ГИБДД есть собственные полигоны, на базе которых проводится практическая часть экзамена — второй этап. Экзаменующемуся будет предложено выполнить задания, которые он ранее выполнял с инструктором автошколы.
Всего четыре упражнения, инспектор выберет лишь три из них и предложит выполнить:
  • разворот;
  • движение и остановка на подъеме;
  • симметричная змейка;
  • параллельная парковка задним ходом.
Если автодром автоматизирован, может быть предложено выполнить пятый тест: проезд регулируемого перекрестка. Как и при сдаче теоретической части, главное правило — это не волноваться. Инспектирующее лицо при этом будет следить за автомобилем с улицы. Если будущий водитель допускает ошибки, инспектор начисляет штрафные баллы. Случается так, что в спорных вопросах может быть назначено все четыре упражнения.

Вождение в городе

Суть данного теста состоит в том, чтобы инспектор ГИБДД проверил не только навык вождения, но и внимательность потенциального водителя, а также его способность быстро реагировать, что очень важно. При прохождении теста экзаменатор находится в автомобиле вместе с тестируемым гражданином. Маршрут пролегает, как правило, в центре населенного пункта.
Инспектор может предложить различные задания:
  • парковка;
  • обгон любого транспортного средства;
  • разворот на перекрестке и так далее.
Водитель не обязан беспрекословно выполнять все требования. Нередко на пути будут встречаться знаки, запрещающие разворот, обгон или парковку. Задача инспектора — выявить, насколько наблюдателен гражданин, сдающий на права.
Требуется объяснить, почему выполнение данного действия невозможно. Если же экзаменуемый поддастся на провокацию, этап не будет зачтен.

Когда возможна пересдача

При сдаче одного этапа экзамена результаты будут считаться таковыми в течение полугода. Если какой-то из этапов не будет сдан, то пересдача будет возможна лишь спустя неделю.
Правила пересдачи указанны ниже в таблице:
Номер пересдачи Через какое количество дней
Первая 7
Вторая 14
Третья 44
Четвертая 74
Пятая 104
Шестая 134
Обращаем внимание на то, что шесть — максимальное число пересдач. После фиаско придется весь процесс начинать сначала.
Пользуясь возможностью пересдать, необходимо сохранить предыдущие результаты. Хорошо сдают тесты те, кто умеет держать себя в руках и относится к обучению предельно внимательно. Все, что человека ждет в ГИБДД, ранее подробно изучается в специализированных автошколах